Можно ли забрать заявление об увольнении, если передумал? Пояснили в Минтруда

20

В Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты рассказали, может ли работник отозвать заявление об увольнении в любой момент.

Можно ли забрать заявление об увольнении, если передумал? Пояснили в Минтруда

Специалисты приводят в качестве примера следующую ситуацию:

«Сотрудник работает по трудовому договору. Подал за месяц заявление об увольнении по желанию работника. А потом передумал».

Как в таком случае должен поступить наниматель и на что может рассчитывать работник?

«Согласно ст. 40 Трудового кодекса, работник вправе расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за 1 месяц», – пояснили в Департаменте.

С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

В то же время нормами ст. 40 Трудового кодекса работнику предоставлено право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление.

Однако есть нюанс. На его место «не должен быть приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством нельзя отказать в заключении трудового договора».

Источник: onlinebrest.by

Комментарии закрыты.