С 2023 года некоторые белорусы обязаны платить налог на подарки от родственников. Когда и какую сумму?

0 20

В Налоговый кодекс внесены правки, согласно которым с 2023 года некоторые белорусы обязаны платить налог на подарки, сделанные родственниками.

С 2023 года некоторые белорусы обязаны платить налог на подарки от родственников. Когда и какую сумму?

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Для большинства граждан подарки, полученные от близких родственников независимо от их размеров налогом не облагаются.

Однако, согласно пункту 22(1) ст. 208 Налогового Кодекса, доходы (подарки), которые получены от близких родственников, опекунов, попечителей и т.д. и превышают (в сумме от всех источников) 100 базовых величин (сейчас 3700 BYN) в течение налогового периода (например, календарного года), облагаются налогом если белорус:

  • указал этот доход в пояснениях об источниках доходов;
  • на дату начала проверки непрерывно в течение 5 лет и более был включен в «базу тунеядцев».

Если выполнены оба условия, гражданин выплачивает подоходный налог в 10% от стоимости всех подарков, которая превышает 100 базовых.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.